كتابي في اللغة العربية المستوى الأول PDF
نقدم لزوار موقعنا الجامعة التربوية وخاصة لأساتذة التعليم الابتدائي كتابي في اللغة العربية المستوى الأول قصد التحميل PDF وهو عبارة عن دليل خاص بالأساتذة والأستاذات
كتابي في اللغة العربية المستوى الأول
- عنوان الكتاب: كتابي في اللغة العربية
- المستوى: السنة الأولى من التعليم الابتدائي
- تصنيف الكتاب: دليل الأستاذة والأستاذ
- طبعة الكتاب: شتنبر 2019
محتويات دليل كتابي في اللغة العربية للمستوى الأول
عتبة الدليل
1 – كفاية اللغة العربية للسنة الأولى من التعليم الابتدائي
نص الكفاية.
الأهداف التعلمية المرتبطة بالكفا؛
2 – مكونات اللغة العربية للسنة الأولى من التعليم الابتدائي…
مكوّن الاستماع والتحدّث
تعريف الاستماع والتحدّث ..
أهداف الاستماع والتحدّث…
موجهات منهجية لتدريس الاستماع والتحدّث
التدبير الديداكتيكي لمكون الاستماع والتحدث..
مكوّن القراءة
مفهوم القراءة
التعليم المبكّر للقراءة : المفهوم والمكوناء
- الوعي الصوتي ….
- المبدأ الألفبائي
- الطلاقة.
- المفردات
- الفهم
أهداف تدريس القراءة حسب المكوّنات الخمسة
موجهات منهجية لتدريس القراءة لي
- الإجراءات البيداغوجية لتعليم المهارات القرائية
- الكلمات البصرية
التدبير الديداكتيكي لدرس القراءة
- التدبير الديداكتيكي للوحدتين 1 و2 (حرف واحد في الأسبوع)
- التدبير الديداكتيكي للوحدتين 3 و4 ونصف الوحدة 5 (حرفان في الأسبوع) ..
- التدبير الديداكتيكي لحصص تقديم النص النثري
- التدبير الديداكتيكي لحصص تقديم النص الشعري .
مكون الكتابة
مفهوم الكتابة
أهداف تدريس الكتابٍ
موجهات منهجية لتدريس الكتابة
التدبير الديداكتيكي لدرس الكتابة ا
مكون الظواهر اللغوية الضمنية
التقويم والدعم
تقويم ودعم مهارات الاستماع والتحدث
استراتيجيات تطوير مهارات الاستماع
استراتيجيات تطوير مهارات التحدث
تقويم ودعم مهارات القراءة
تقويم ودعم مهارات الكتابة
البرنامج الدراسي : الهيكلة والمضامين..
- هيكلة السنة الدراسية
- التخطيط السنوي للغة العربية : المجالات والمكونات والمضامين
- التدبير الزمني الأسبوعي
جدول الحصص الأسبوعية .
الغلاف الزمني الأسبوعي
كراسة المتعلمة والمتعلم …
توزيع الأنشطة على الصفحات
سيناريو تقديم حرف في الأسبوع
سيناريو تقديم حرفن في الأسبو
سيناريو تقديم النصوص القرائية
جذاذات التصريف المنهجي لمكونات اللغة العربية
جذاذات الوحدة 1 (تقديم حرف واحد في الأسبوع) ..
جذاذات الأسبوعين 1 و 2 من الوحدة 3 (تقديم حرفين في الأسبوع)..
جذاذات تقديم النص النثري
جذاذات تقديم النص الشعري
الملاحق
الملحق 1: المفاهيم والمصطلحات
الملحق 2: الحكايات
الملحق 3: أناشيد الحروف
الملحق 4: الكلمات البصرية
الملحق 5: بطاقات تقويمية
تحميل كتابي في اللغة العربية PDF
تقديم كتابي في اللغة العربية المستوى الأول
سعيا منها إلى تنزيل الرؤية الاستراتيجية للإصلاح 2015 / 2030؛ وحرصا منها على النهوض بالمنظومة التربوية لتحقيق مدرسة الإنصاف وتكافؤ الفرص والجودة للجميع؛ والارتقاء والمجتمع، انطلاقا من الاختيارات والتوجهات العامة لنظام التربية والتكوين والمهام الرئيسة للمدرسة؛ وصولا إلى الاختيارات البيداغوجية والمقاربات الديداكتيكية؛ وذلك بناء على التراكمات التي عرفتها الساحة التربوية والاجتماعية في بعديها المحلي والوطني؛ وكذا قيم المواطنة والحياة الديمقراطية وثقافة حقوق الإنسان في بعدها المحلّي والوطني والعالمي؛ ومختلف المعارف والمهارات والمواقف وأساليب التعبير اللغوي والفني والجسدي؛ ضمانا للنمو المتكامل لشخصية المتعلم والمتعلّمة معرفيا ونفس حركيا ووجدانيا. وقد شكلت هذه اللبنة الخيط الناظم والموجه لمستويات الممارسة التربوية جميعهاء من حيث المضامين والبرامج الدراسية الموزعة إلى ثلاثة أقطاب التي هي قطب اللغات قطب الرياضيات والعلوم وقطب الأجتماعية والتفتح؛ مع ضرورة مد جسور التنسيق والتكامل في أفق تشكيل الجاذبية المنشودة لمتعلمين/لمتعلمات المدرسة الابتدائية بتحديد ما يتعلق بالاختيارات والمقاربات البيداغوجية؛ وما يتعلق بمضامين البرامج الدراسية وطرق التدريسن وأساليب التقويم والدعم.
يفرد تصور المنهاج الجديد قطبا خاصا للغات؛ يضم اللغة العربية واللغة الأمازيغية باعتبارهما لغتين وطنيتين؛ واللغة الفرنسية باعتبارها لغة أجنبية، ويحدد وظائف كل منها داخل المنظومة التعليمية. وتتكامل اللغات الثلاث في تصور لساني وتربوي وتواصلي موحد ومنسجم؛ يراعي الخصوصيات اللسانية والصوتية والحرفية والدلالية والثقافية والتاريخية والديداكتيكية للإطار المؤسس لكل لغة وأدوارهاء وينطلق من كفايات موحدة مع اختلاف في مستويات التمكن والإتقان، ومن مكونات دراسية موحدة تتمحور حول أربع مهارات كبرى هي الاستماع والتحدث والقراءة والكتابة، ووحدات ومجالات دراسية موحدة تنطلق من ذات المتعلم والمتعلّمة في محيطهما المباشر والمحلي لتتسع فتشمل سياقات ومجالات أرحب وأكثر انفتاحاء وأهداف وقدرات ومهارات تواصلية موحدة ومتنامية في منهجية اكتسابهاء من خلال التداول المضمر للقواعد اللغوية والخطابية في السنوات الثلاث الأولى؛ ثم التعلم الصريح لتلك القواعد في السنوات الثلاث الموالية» وتوزيع متدرج وموحد لأنواع النصوص؛ بالانطلاق من البسيط والأكثر تداولا في محيط المتعلم والمتعلّمة إلى ما هو مركب وأقل تداولا في المقامات التواصلية الاعتيادية.
وتُعتبر وثيقة المنهاج الدراسي الجديد الصادرة عن مديرية المناهج في ماي 2019 خارطة طريق واضحة المعالم؛ ومرجعا جامعا ومفصتلا لما يتعين أن يكون عليه تدريس اللغة العربية في السنتين الأوليين من التعليم الابتدائي بالمدرسة المغربية.
وقد تم تصميم دليل الأستاذ والأستاذة للغة العربية للسنة الأولى من التعليم الابتدائي ليتضمن سبعة أجزاء :
– الجزء الأول خاص بكفاية اللغة العربية للسنة الأولى.
– الجزء الثاني خاص بمكونات اللغة العربية للسنة الأولى.
– الجزء الثالث خاص بالتقويم والدعم.
– الجزء الرابع خاص بالبرنامج الدراسي للغة العربية في السنة الأولى.
– الجزء الخامس خاص بكراسة المتعلم والمتعلمة.
– الجزء السادس خاص بجذاذات التصريف المنهجي لمكونات اللغة العربية.
– الجزء الخاص بالملاحق.
وقد تم التركيز في هذا الدليل على تقديم مكونات الإطار المنهجي الجديد والمفاهيم والمصطلحات المرتبطة به معززة بأمثلة توضيحية؛ مع الحرص على استعمال لغة مباشرة وتوجيهات عملية بما يساعد على تأطير وتوجيه الممارسة البيداغوجية ويكفل للأستاذات والأساتذة إمكانية التصرف والإبداع.
تحميل كتابي في اللغة العربية المستوى الأول PDF
تحميل كتابي في اللغة العربية PDF
التعليقات مغلقة.